2007年08月15日

07年度第3回関東チャンピオンシップ 

8月12日に開催された第3回関東チャンピオンシップはチーム戦という公認大会と異なる形式であるにもかかわらず63チーム、189名という大規模な大会にする事が出来ました。遅れましたが大会レポート更新します。



63チーム189名スイスドロー6回戦、後に上位4チームでトーナメント形式

1位:チームCOPPOLA
   ・こっぽらさん/寒波バブ帝
   ・琥珀さん/ハイビート
   ・Arian Rhodさん/お触れホルス

2位:チームウラエヴォ
   ・ゾンビスターさん/代償ガジェ
   ・サフィールさん/HEROビート
   ・ぢさん/ディスクライダー

3位:チームブラスト
   ・カエラさん/次元ビート
   ・覇王さん/代償ガジェ
   ・わたぼうさん/代償ガジェ

4位:チームアルエヴォ
   ・エンペラビットさん/ディスクライダー
   ・トリスタさん/お触れホルス
   ・くららさん/チェーンバーン
   


【デッキ分布】

※デッキコンセプトが複数該当する場合は上に書いた方を優先として書いてます。又、このデッキ分布の区別はこちらの独断と偏見による物です。尚、こちらの不手際でデッキ記入シートを数枚紛失してしまい、人数分のデータを取る事が出来ませんでした。この場でお詫び申し上げます。


ガジェ系…45名(罠、代償、閃光等)
ライダー系…31名(ディスク、帝、バブーン等)
帝系…31名(寒波、黄泉、バブーン等)
ハイビート系…21名(お触れ、罠等)
バーン系…12名(ビート、ロック、チェーン)
儀式系…9名(デミスドーザー、天魔)
デッキレス系…7名(ネクロ、カオス)
ホルス系…5名(お触れ、寒波)
ロック系…5名(パーミッション、神キャン)
その他ビート系…17名(種族、ヒーロー、次元等)




【まとめ】

今回は前回の結果と比べガジェットの採用が多く、〈デスラクーダ〉を採用しドロー強化した型が見られる様になりました。また、今年の選考会又は世界大会で活躍した〈大寒波〉や帝を採用したデッキやハイビート系のデッキの増加が目立ちました。メインでの帝の採用は前回同様〈風帝ライザー〉が多いですが、サイドを考えると今回は〈氷帝メビウス〉の使用者の方が多く、罠カードがデッキに多く採用されているデッキが増えている中、より魔法・罠カード除去を意識した型に仕上がったデッキが全体を通して多く見られました。ハイビートに関しては、やはり〈ボタニカルライオ〉を多く採用されたものが多く、先日販売されたコミックスの封入カード〈ライオウ〉を採用されたハイビートデッキが増えるのではないかと予想していましたが、実際メインデッキ採用者は全体で15人弱という結果になり少々残念な結果となりました。


サイドに関しては、たまにサイドバーン又は帝が採用されいますが、殆どの方がメタ型を使用されていました。〈王宮のお触れ〉に関しては前回同様かなり採用されてますが、今回は今年の選考会で活躍した〈D-HEROディスクガイ〉や〈森の番人グリーンバブーン〉やガジェットや帝の対策といて〈生け贄封じの仮面〉や〈畳返し〉や〈DDクロウ〉の採用が多数見られました。



最後に進行・ジャッジ等至らない点が多く参加者の皆様には大変なご迷惑をお掛けしました。参加して下さった皆さん、有難う御座いました。

上位入賞デッキについては、また後日更新する予定です。
posted by チームTETSUYA at 03:09| Comment(0) | TrackBack(1) | 大会レポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年05月09日

07年度第2回関東チャンピオンシップ 

5月4日に開催された第2回関東チャンピオンシップは、GW中、ランキング戦中という忙しい中でしたが、139名という予想を上回る参加者で開始する事が出来ました。遅れましたが大会レポを更新します。
 


参加人数139名トーナメント形式


【上位入賞者】


1位:狂虎さん/ガジェ
2位:ひでかずさん/高打点ビート
3位:ラクステラさん/触れホルス
4位:アルエさん/ディスクライダー

ベスト8:琥珀さん/ライオカリバー
ベスト8:Maroさん/スキドレバブーン
ベスト8:タイタンさん/ディスクライダー
ベスト8:丸岡さん/忍者帝



【デッキ分布】

※デッキコンセプトが複数該当する場合は上に書いた方を優先として書いてます。又、このデッキ分布の区別はこちらの独断と偏見による物です。尚、こちらの不手際でデッキ記入シートを数枚紛失してしまい、人数分のデータを取る事が出来ませんでした。この場でお詫び申し上げます。


ガジェ系…34名(罠、トレ等)
ライダー系…32名(ディスク、帝等)
帝系…13名(バブーン、D-HERO等)
バーン系…9名(ロック、チェーン)
サイカリ系…8名(高打点、触れ等)
罠ビート系…7名(戦士、鎖等)
儀式系…5名(天魔、虫)
ホルス系…4名
次元系…3名(ネクロ、ビート)
神キャン…3名
暗黒界系…2名(墓守等)
その他ビート系…11名(触れ、鳥獣等)



【まとめ】


第1回のデッキ分布と比べて分かるように、やはり新制限になって主流デッキが多少変わってるのが分かります。〈D-HEROディスクガイ〉の登場によりドローソース、特殊召喚の機会が増え帝やライダー等の上級モンスターが多数搭載されたデッキが増えました。帝に関しては上の数字では13名ですが、帝カード使用者数は59人とかなり多く(帝使用者数順は氷帝>風帝>雷帝>炎帝>地帝。全使用者合計枚数順は風帝>氷帝>雷帝>炎帝>地帝)、サイドも帝等の上級モンスターを意識したメタが多く見られる様になりました。ただ、ガジェに関しては規制が掛かってない為、現環境も安定したデッキとして使われている様です(因みにガジェ系34名中、9ガジェが23名、6ガジェが9名、8ガジェが2名)。

サイドに関しては第1回と同様でメタ型、サイドホルスが多く見られましたが、今回はサイドバーンも多少増えている印象が持てます。



最後に参加して下さった皆さん、有難う御座いました。次回はチーム戦を予定しています。詳細が決まり次第、チームTETUYAメンバーブログ又は当HP内にて発表されると思いますので時間の都合が合う方は是非参加して下さい。

至らない文章ですが、これを纏めとさせていただきます。


注)チームTETUYAメンバーブログ内でも書きましたが、ゴミを会場内に方がいましたので、ゴミは必ず持ち帰る様お願い致します。
posted by チームTETSUYA at 22:00| Comment(0) | TrackBack(1) | 大会レポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年02月28日

07年度第1回関東チャンピオンシップ (3)

【まとめ】

2月11日に開催された第1回関東チャンピオンシップは参加者180名という大規模な大会にする事ができました。大会参加者のデッキはやはりE・HEROエアーマンや暗黒界を使用したビート系のデッキが多く見られ、上位8名中6人がエアーマン若しくは暗黒界を投入されたデッキであり、現環境の主流を再確認させる結果となりました。サイドはやはりメタ型が多く、デスウォンバット、神の宣告、王宮のお触れ、砂塵の大竜巻等が多く見られ、ホルスの黒炎竜Lv8とホルスの黒炎竜Lv6のセット、邪神の大災害、DDクロウが少し目立ちました。

しかし、今回主流だったデッキは第2回関東チャンピオンシップでは新制限適用の為ほぼ使用する事が出来ません。次回は、また新たなコンセプトのデッキが活躍する事を期待しています。



最後に、進行・ジャッジ等至らない点が多く参加者の皆様には大変なご迷惑をお掛けしました。第2回関東チャンピオンシップでは今回の反省を活かし今回以上の大会を目指していきます。

至らない文章ですが、これを纏めとさせていただきます。
posted by チームTETSUYA at 21:08| Comment(1) | TrackBack(0) | 大会レポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年02月26日

07年度第1回関東チャンピオンシップ (2)

上位入賞者の方々、おめでとうございます。この場にて1位から3位の方のデッキレシピを掲載させて頂きます。


【上位入賞者】

1位:poohさん/ダークホルス
2位:ANIKIさん/Dブレード
3位:光さん/ネクロフラ
4位:LEGACY HUNTERさん/幻想フラ

ベスト8:えびちゃんさん/マイトジャッジメント
ベスト8:ペルーさん/エアビート
ベスト8:蛇骨大佐さん/ダークゴーズ
ベスト8:Hokutoさん/ダークゴーズ




<1位:poohさん>

■メインデッキ42枚

【モンスター20枚】

1〈ホルスの黒炎竜Lv8〉
1〈人造人間−サイコショッカー〉
1〈雷帝ザボルグ〉
2〈ホルスの黒炎竜Lv6〉
2〈暗黒界の武神ゴルド〉
2〈暗黒界の軍神シルバ〉
1〈魔導戦士ブレイカー〉
1〈クリッター〉
1〈メタモルポット〉
2〈執念深き老魔術師〉
2〈見習い魔術師〉
1〈聖なる魔術師〉
1〈マシュマロン〉
1〈魂を削る死霊〉
1〈深淵の暗殺者〉

【魔法17枚】

1〈天使の施し〉
1〈貪欲な壺〉
1〈大嵐〉
1〈押収〉
1〈光の護封剣〉
1〈早すぎた埋葬〉
1〈サイクロン〉
1〈月の書〉
1〈強制転移〉
1〈ライトニングボルテックス〉
2〈洗脳−ブレインコントロール〉
2〈暗黒界の雷〉
3〈封印の黄金櫃〉

【罠5枚】

1〈聖なるバリア−ミラーフォース〉
1〈死のデッキ破壊ウイルス〉
3〈王宮のお触れ〉

■サイドデッキ

1〈ホルスの黒炎竜Lv6〉
2〈デビルフランケン〉
2〈DDクロウ〉
1〈手札抹殺〉
2〈ハリケーン〉
2〈巨大化〉
2〈マインドクラッシュ〉
3〈ダストシュート〉


<2位:ANIKIさん>

■メインデッキ40枚

【モンスター12枚】

1〈混沌の黒魔術師〉
3〈冥府の使者ゴーズ〉
1〈人造人間−サイコショッカー〉
3〈E・HEROエアーマン〉
2〈D-HEROダイアモンドガイ〉
2〈ならず者傭兵部隊〉

【魔法28枚】

1〈天使の施し〉
1〈手札抹殺〉
1〈大嵐〉
1〈押収〉
1〈光の護封剣〉
1〈魔法石の採掘〉
1〈早すぎた埋葬〉
2〈ハリケーン〉
2〈増援〉
2〈名推理〉
3〈モンスターゲート〉
3〈次元融合〉
3〈ライトニングボルテックス〉
3〈封印の黄金櫃〉
3〈神剣−フェニックスブレード〉

■サイドデッキ

1〈大将軍紫炎〉
3〈スナイプストーカー〉
1〈ミスティックソードマンLv2〉
1〈サイクロン〉
3〈ダストシュート〉
3〈マインドクラッシュ〉
3〈王宮のお触れ〉


<3位:光さん>

■メインデッキ41枚

【モンスター15枚】

1〈氷帝メビウス〉
3〈異次元の生還者〉
1〈魔導戦士ブレイカー〉
1〈魂を喰らう者バズー〉
3〈ネクロフェイス〉
1〈異次元の偵察機〉
3〈デビルフランケン〉
1〈メタモルポット〉
1〈魂を削る死霊〉

【魔法17枚】

1〈天使の施し〉
1〈手札抹殺〉
1〈大嵐〉
1〈押収〉
1〈光の護封剣〉
1〈サイクロン〉
1〈月の書〉
1〈魂の解放〉
2〈次元の裂け目〉
3〈封印の黄金櫃〉
3〈魂吸収〉
1〈グランドクロス〉

【罠9枚】

1〈聖なるバリア−ミラーフォース〉
1〈激流葬〉
1〈死のデッキ破壊ウイルス〉
3〈マクロコスモス〉
3〈神の宣告〉

■サイドデッキ

1〈DDアサイラント〉
1〈異次元の女戦士〉
1〈ならず者傭兵部隊〉
3〈コマンダー〉
3〈ツイスター〉
3〈マジックジャマー〉
3〈封魔の呪印〉


※今回、諸事情により名称間の細かい点等は省略させていただきました。御了承下さい。また、掲載ミス・質問等がありましたらコメント欄に報告して下さい。


【次回予告】

07年度第1回関東チャンピオンシップまとめ



posted by チームTETSUYA at 23:50| Comment(3) | TrackBack(0) | 上位入賞デッキ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2007年02月25日

07年度第1回関東チャンピオンシップ (1)

かなり今更ですが第1回関東チャンピオンシップ大会レポを更新します。とは言っても、決勝トーナメントはジャッジ全員諸事情により観戦が不可能になってしまったので、今回は詳しいレポでは無く大会全体のデッキ比率等を載せようと思います。


【デッキ比率】

※デッキコンセプトが複数該当する場合は上に書いた方を優先として書いてます。又、このデッキ比率の区別はこちらの独断と偏見による物です。

<大会参加者総員180名>

・Aブロック 46名

暗黒界系…10名(ダークゴーズ、ホルス等)
ホルス系…4名(お触れ型、ホルフラ)
ガジェ系…5名(閃光、エア等)
帝系…5名(ゴーズ、エア等)
エアビート系…12名(虚無ビート、Dブレ、鎖ビート等)
バブーン系…1名
次元系…2名(ネクロフラ、ネクロV)
バーン系…3名(ロック型、チェーン型)
神キャン…2名
ワンキル系…1名
罠ビート…1名

<予選通過者>
えびちゃんさん(マイトジャッジメント)
poohさん(ダークホルス)


・Bブロック 46名

暗黒界系…13名(ダークゴーズ、ホルス等)
ホルス系…3名
ガジェ系…5名(エア、フラ)
エアビート系…17名(虚無ビート、Dブレ等)
バブーン系…2名
次元系…4名(ネクロフラ、デッキレス)
バーン系…2名(チェーン型、ラヴァコン)

<予選通過者>
光さん(ネクロフラ)
ペルーさん(エアビート)


・Cブロック 44名

暗黒界系…11名(ダークゴーズ、ホルス等)
ガジェ系…7名(エア、閃光、帝)
帝系…1名
エアビート系…16名(虚無ビート、Dブレ等)
バブーン系…1名
次元系…3名
バーン系…2名
V系…2名(アロマ、ネクロ)
神キャン…1名

<予選通過者>
ANIKIさん(Dブレード)
蛇骨大佐さん(ダークゴーズ)


・Dブロック 44名

暗黒界系…8名(ダークゴーズ、ホルス)
ホルス系…4名(フラ、ゴーズ)
帝系…4名(エア、ライダー、ゴーズ等)
エアビート系…14名(ヒーロー、Dブレ等)
バブーン系…2名(お触れ型、ライダー)
次元系…1名
バーン系…1名
ワンキル系…6名(推理ゲート、幻想等)
アンデット…1名
悪魔ビート…2名
V系…1名

<予選通過者>

LEGACY HUNTERさん(幻想フラ)
Hokutoさん(ダークゴーズ)



【次回予告】

上位3名のデッキレシピ公開で。
posted by チームTETSUYA at 02:58| Comment(0) | TrackBack(0) | 大会レポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。