2008年09月20日

第7回関東CS 優勝チーム使用デッキ

優勝 やす連合

使用者 LEGACY HUNTER

メイン41

モンスター21

邪神機―獄炎
オネスト3
クリッター
ゴブリンゾンビ3
ゾンビキャリア
ピラミットタートル3
闇竜の黒騎士2
馬頭鬼3
ライオウ3
魂を削る死霊

魔法4

大嵐
死者蘇生
ライトニング・ボルテックス2

罠16

王宮の弾圧2
神の宣告3
スキルドレイン3
奈落の落とし穴3
激流葬
聖なるバリアミラーフォース
死のデッキ破壊ウイルス
凰翼の爆風

氷帝メビウス3
霊滅術師カイクウ3
強制転移2
クロスソウル
洗脳ブレインコントロール
強制脱出装置3
盗賊の七つ道具2




使用者 ちゃみ
メイン42

モンスター29

冥府の使者ゴーズ
裁きの竜2
オネスト3
D・Dクロウ3
ライトロードサモナールミナス3
ライトロードマジシャンライラ3
ライトロードビーストウォルフ2
ライトロードエンジェルケルビム2
ライトロードハンターライコウ2
ライトロードウォーリアガロス2
ライトロードパラディンジェイン
創世の預言者2
ネクロガードナー2
クリッター


魔法9

ソーラーエクスチェンジ3
大寒波2
増援2
死者蘇生
大嵐

罠4
奈落の落とし穴3
死のデッキ破壊ウイルス

サイド

ライオウ3
サイバードラゴン
ファントムオブカオス
大寒波
サイクロン
撲滅の使徒2
邪神の大災害2
激流葬
暗闇を吸い込むマジックミラー3


使用者 やす

メイン40

モンスター22

ダークアームドドラゴン2
冥府の使者ゴーズ
ゾンビマスター2
馬頭鬼3
ゾンビキャリア3
終末の騎士
クレボンス3
ライトロードハンターライコウ2
D・Dクロウ2


魔法16

手札抹殺
死者蘇生
大嵐
ハリケーン
緊急テレポート2
生還の宝札2
おろかな埋葬
闇の誘惑3
異次元からの埋葬3

罠2

激流葬
死のデッキ破壊ウイルス

サイド

霊滅術師カイクウ3
サイクロン
洗脳ブレインコントロール
精神操作2
大寒波3
砂塵の大竜巻2
奈落の落とし穴3
posted by チームTETSUYA at 01:41| Comment(0) | TrackBack(0) | 上位入賞デッキ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年09月19日

第7回関東CS 2位入賞チーム 使用デッキ

準優勝  クリッチーとその仲間

使用者 パンドラ

メイン43

モンスター25

ダークアームドドラゴン2
冥府の使者ゴーズ
ドラゴエディア
サイバードラゴン
D-HEROディアボリックガイ3
終末の騎士3
ゾンビキャリア2
馬頭鬼3
ゴブリンゾンビ2
サイココマンダー2
クレボンス2
クリッター
D・Dクロウ2

魔法13

大嵐
サイクロン
死者蘇生
洗脳ブレインコントロール
異次元からの埋葬
闇の誘惑2
精神操作3
緊急テレポート3

罠5
奈落の落とし穴2
サンダーブレイク2
死のデッキ破壊ウイルス

サイド

邪帝ガイウス2
氷帝メビウス
ライオウ3
霊滅術師カイクウ2
収縮
大寒波2
威嚇する咆哮
砂塵の大竜巻2


使用者 くりっち〜

メイン40

モンスター21


邪神機―獄炎
ライオウ3
オネスト3
馬頭鬼3
ピラミットタートル3
ゴブリンゾンビ2
闇竜の黒騎士2
クリッター
ゾンビキャリア
メタモルポット
魂を削る死霊

魔法4

大嵐
月の書2
死者蘇生

罠15

聖なるバリアミラーフォース
激流葬
死のデッキ破壊ウイルス
神の宣告3
スキルドレイン3
王宮の弾圧3
奈落の落とし穴3


サイド


邪帝ガイウス3
サイバードラゴン
霊滅術師カイクウ2
D・Dクロウ2
洗脳ブレインコントロール
クロスソウル2
転生の予言
ポールポジション3


使用者 アルエ

メイン43

モンスター25

ダークアームドドラゴン2
ドラゴエディア
冥府の使者ゴーズ
サイバードラゴン
D-HEROディアボリックガイ3
終末の騎士3
ゾンビキャリア2
馬頭鬼3
ゴブリンゾンビ2
サイココマンダー2
クレボンス2
クリッター
D・Dクロウ2

魔法13

大嵐
サイクロン
死者蘇生
洗脳ブレインコントロール
異次元からの埋葬
闇の誘惑2
精神操作3
緊急テレポート3

罠5

サンダーブレイク2
奈落の落とし穴2
死のデッキ破壊ウイルス

サイド

D・Dクロウ
邪帝ガイウス2
氷帝メビウス2
ライトロードハンターライコウ3
クロスソウル
大寒波3
強制脱出装置
威嚇する咆哮2
posted by チームTETSUYA at 01:42| Comment(0) | TrackBack(0) | 上位入賞デッキ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年09月18日

第7回関東CS 第3位入賞チーム使用デッキ

使用者 ICE

メイン40

モンスター20

冥府の使者ゴーズ
ダークアームドドラゴン2
馬頭鬼3
終末の騎士3
ゴブリンゾンビ3
クレボンス3
ゾンビマスター2
ゾンビキャリア3

魔法16

大嵐
サイクロン
ハリケーン
死者蘇生
緊急テレポート2
生還の宝札2
おろかな埋葬2
闇の誘惑3
異次元からの埋葬3

罠4
奈落の落とし穴2
サンダーブレイク2

サイド

氷帝メビウス2
サイバードラゴン
ライトロードハンターライコウ3
D・Dクロウ2
大寒波3
洗脳ブレインコントロール
強制脱出装置
激流葬
奈落の落とし穴

使用者 板橋戒


メイン41

モンスター24

冥府の使者ゴーズ
ダークアームドドラゴン2
D-HEROディアボリックガイ3
終末の騎士3
ゴブリンゾンビ3
ゾンビキャリア2
サイココマンダー2
クレボンス2
馬頭鬼3
D・Dクロウ2
クリッター

魔法14

大嵐
サイクロン
洗脳ブレインコントロール
死者蘇生
闇の誘惑
異次元からの埋葬
月の書2
精神操作3
緊急テレポート3

罠3

サンダーブレイク2
死のデッキ破壊ウイルス


サイド

邪帝ガイウス2
氷帝メビウス2
サイバードラゴン
クロスソウル2
大寒波3
生者の書 禁断の呪術
威嚇する咆哮2
奈落の落とし穴2


使用者 おーさん

メイン41

モンスター24

冥府の使者ゴーズ
ダークアームドドラゴン2
D-HEROディアボリックガイ3
馬頭鬼3
ゴブリンゾンビ3
ゾンビキャリア2
サイココマンダー2
クレボンス2
D・Dクロウ2
終末に騎士3
クリッター

魔法12

大嵐
サイクロン
死者蘇生
洗脳ブレインコントロール
異次元からの埋葬
闇の誘惑2
精神操作2
緊急テレポート3

罠5

サンダーブレイク2
死のデッキ破壊ウイルス
奈落の落とし穴2

サイド

氷帝メビウス2
邪帝ガイウス2
サイバードラゴン
ライトロードハンターライコウ3
クロスソウル
大寒波3
強制脱出装置
威嚇する咆哮2
posted by チームTETSUYA at 01:45| Comment(0) | TrackBack(0) | 上位入賞デッキ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年09月16日

第7回関東CS 第4位入賞チーム使用デッキ

大寒波

メイン42

モンスター17
冥府の使者ゴーズ
サイバー・ドラゴン
オネスト3
E・HEROエアーマン
E・HEROアナザーネオス2
ライオウ3
魔導戦士ブレイカー
忍者マスターSASUKE
放浪の勇者フリード
閃光の追放者2
N・グランモール

魔法11


地砕き
地割れ
月の書2
収縮2
我が身を盾に
死者蘇生
大嵐
増援
サイクロン

罠14
奈落の落とし穴3
神の宣告3
王宮の弾圧3
次元幽閉2
マジックドレイン
聖なるバリアミラーフォース
激流葬


サイド
異次元の女戦士
ならず者傭兵部隊
閃光の追放者
クリッター
D・Dクロウ3
洗脳ブレインコントロール
増援
閃光を吸い込むマジックミラー3
死のデッキ破壊ウイルス
サモンリミッター
サモンリミッター


育成

メイン43

モンスター21

ダークアームドドラゴン2
馬頭鬼3
ゾンビマスター
ゴブリンゾンビ3
終末の騎士2
クリッター
ライコウ2
サイココマンダー
クレボンス3
ゾンビキャリア2
D・Dクロウ2

魔法18

異次元からの埋葬3
生者の書 禁断の書術
おろかな埋葬2
生還の宝札2
闇の誘惑3
洗脳ブレインコントロール
緊急テレポート3
死者蘇生
サイクロン
大嵐

罠4

奈落の落とし穴2
激流葬
死のデッキ破壊ウイルス


サイド

ライオウ3
カイクウ3
大寒波3
王宮のお触れ3
デビルコメディアン3


ライミー

メイン45

モン30

裁きの龍2
冥府の使者ゴーズ
ダークアームドドラゴン
ライトロードエンジェルケルビム2
ライトロードビーストウォルフ3
ライトロードパラディンジェイン
ライトロードウォーリアガロス
ライトロードサモナールミナス2
ライトロードマジシャンライラ2
ライトロードハンターライコウ3
オネスト3
霊滅術師カイクウ2
創世の預言者
ネクロガードナー2
D・Dクロウ2
ゾンビキャリア2

魔法11
サイクロン
大嵐
死者蘇生
死者転成2
おろかな埋葬2
ソーラーエクスチェンジ3

罠4
奈落の落とし穴3
死のデッキ破壊ウイルス

サイド
氷帝メビウス
大寒波3
洗脳ブレインコントロール
精神操作2
王宮の弾圧2
デビルコメディアン2
御前試合2
王宮のお触れ3
posted by チームTETSUYA at 01:46| Comment(0) | TrackBack(0) | 上位入賞デッキ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年07月12日

第6回関東チャンピオンシップ 優勝デッキ

※ 敬称略、エクストラデッキ省略。

優勝 team16+

●メンバーA 海賊王 剣闘獣

▲メインデッキ 41枚

■モンスター 13枚 

剣闘獣ラクエル ×2
剣闘獣ダリウス ×1
剣闘獣ムルミロ ×1
剣闘獣ホプロムス ×2
剣闘獣エクイテ ×1
剣闘獣ベストロウリィ ×3
E.・HEROプリズマー ×2
メタモルポット ×1

■魔法 8枚

サイクロン ×1
早すぎた埋葬 ×1
死者蘇生 ×1
月の書 ×2
剣闘訓練所 ×3

■罠 20枚

聖なるバリア-ミラーフォース- ×1
ダスト・シュート ×1
マインドクラッシュ ×1
サンダー・ブレイク ×1
亜空間物質転送装置 ×2
次元幽閉 ×3
奈落の落とし穴 ×3
魔宮の賄賂 ×2
剣闘獣の戦車 ×3
神の宣告 ×3

▲サイドデッキ

霞の谷の戦士 ×2
D・D・クロウ ×3
大嵐 × 1
洗脳 -ブレインコントロール- ×1
精神操作 ×1
魂の開放 ×3
砂塵の大竜巻 ×3
魔宮の賄賂 × 1

●メンバーB Knife シンクロダムド

▲メインデッキ 43枚

■モンスター23枚

ダーク・アームド・ドラゴン ×3
風帝ライザー ×1
邪帝ガイウス ×3
サイバー・ドラゴン ×2
レスキューキャット ×3
Xセイバー・エアベルン ×3
召喚僧サモン・プリースト ×1
デス・コアラ ×3
クリッター ×1
ライトロード・ハンター ライコウ ×1
D・HERO ディスクガイ ×1
深淵の暗殺者 ×1

■魔法 14枚

簡易融合 ×1
死者蘇生 ×1
洗脳 –ブレインコントロール- ×1
大嵐 ×1
サイクロン ×1
早すぎた埋葬 ×1
貪欲な壺 ×2
大寒波 ×3
アームズ・ホール ×3

■罠 6枚

死のデッキ破壊ウィルス ×1
激流葬 ×1
ダスト・シュート ×1
マインドクラッシュ ×1
王宮のお触れ ×2

▲サイドデッキ

冥府の使者 ゴーズ ×1
霞の谷の戦士 ×1
D・D・クロウ ×3
召喚僧サモン・プリースト ×1
霊滅術師 カイクウ ×2
簡易融合 ×1
魂の開放 ×3
ハリケーン ×1
月の書 ×2

●メンバーC あら ライトロード

▲メインデッキ 43枚

■モンスター 27枚

裁きの龍 ×3
冥府の使者 ゴーズ ×1
ライトロードエンジェル ケルビム ×2
ライトロードビースト ウォルフ ×3
ライトロードパラディン ジェイン ×2
ライトロードマジシャン ライラ ×3
ライトロードウォーリァー ガロス ×2
ライトロードサモナー ルミナス ×2
ライトロードハンター ライコウ ×3
ネクロ・ガードナー ×3
オネスト ×3

■魔法 14枚

大嵐 ×1
ハリケーン ×1
死者蘇生 ×1
早すぎた埋葬 ×1
おろかな埋葬 ×2
貪欲な壺 ×2
死者転生 ×3
ソーラー・エクスチェンジ ×3

■罠 2枚

サンダー・ブレイク ×2

▲サイドデッキ

虚無魔人 ×3
大寒波 ×3
魂の開放 ×3
サイクロン ×1
洗脳 –ブレインコントロール- ×1
クロス・ソウル ×2
王宮のお触れ ×2



◎予選成績 6−0 1位通過

1回戦 VS 特務特攻部隊               ○○○
2回戦 VS TEAM SURFACE               ○○×
3回戦 VS チームPooh                ○○×
4回戦 VS ラクトガール               ×○○
5回戦 VS team Tokyo 〜極光のミラーフォース連合〜 ×○○
6回戦 VS フライングガーデンへようこそ       ○○×

◎決勝トーナメント

準決勝 VS 屋根裏のふにふに撲滅計画   ○○×
決勝戦 VS フライングガーデンへようこそ ○○○
posted by チームTETSUYA at 00:32| Comment(0) | TrackBack(7) | 上位入賞デッキ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第6回関東チャンピオンシップ 2位入賞デッキ

※ 敬称略、エクストラデッキ省略。

◎第2位 フライングガーデンへようこそ 

●メンバーA マカ ライトロード

▲メインデッキ 44枚

■モンスター 27枚

裁きの龍 ×3
冥府の使者 ゴーズ ×1
ライトロードエンジェル ケルビム ×3
ライトロードビースト ウォルフ ×2
ライトロードパラディン ジェイン ×2
ライトロードマジシャン ライラ ×3
ライトロードウォーリァー ガロス ×1
ライトロードサモナー ルミナス ×2
ライトロードハンター ライコウ ×3
オネスト ×3
D・D・クロウ ×2
クリッター ×1
ファントム・オブ・カオス ×1

■魔法 14枚

大嵐 ×1
サイクロン ×1
死者蘇生 ×1
早すぎた埋葬 ×1
おろかな埋葬 ×2
貪欲な壺 ×1
死者転生 ×2
ソーラー・エクスチェンジ ×3
ライトニング・ボルテックス ×1
光の護封剣 ×1

■罠 3枚

死のデッキ破壊ウィルス ×1
激流葬 ×1
聖なるバリア-ミラーフォース- ×1

▲サイドデッキ

サイバー・ドラゴン ×2
氷帝 メビウス ×1
洗脳 -ブレインコントロール- ×1
ツイスター ×2
暗闇を吸い込むマジックミラー ×3
王宮のお触れ ×2
砂塵の大竜巻 ×2
邪神の大災害 ×1
威嚇する咆哮 ×1

●メンバーB TOYO ダークロード

▲メインデッキ47枚

■モンスター 34枚

裁きの龍 ×3
ダーク・アームド・ドラゴン ×3
冥府の使者 ゴーズ ×1
ライトロードエンジェル ケルビム ×3
ライトロードビースト ウォルフ ×3
ライトロードパラディン ジェイン ×3
ライトロードマジシャン ライラ ×3
ライトロードウォーリァー ガロス ×3
ライトロードサモナー ルミナス ×3
ライトロードハンター ライコウ ×3
ネクロ・ガードナー ×3
D・D・クロウ ×3

■魔法 12枚

大嵐 ×1
サイクロン ×1
死者蘇生 ×1
早すぎた埋葬 ×1
おろかな埋葬 ×2
死者転生 ×3
ソーラー・エクスチェンジ ×3

■罠 1枚

死のデッキ破壊ウィルス ×1

▲サイドデッキ

サイバー・ドラゴン ×2
氷帝 メビウス ×1
洗脳 -ブレインコントロール- ×1
ライトニング・ボルテックス ×3
ツイスター ×3
王宮のお触れ ×2
砂塵の大竜巻 ×3

●メンバーC アイジ ライトロード

▲メインデッキ 46枚

■モンスター 33枚

裁きの龍 ×3
ダーク・アームド・ドラゴン ×3
冥府の使者 ゴーズ ×1
ライトロードエンジェル ケルビム ×3
ライトロードビースト ウォルフ ×3
ライトロードパラディン ジェイン ×2
ライトロードマジシャン ライラ ×3
ライトロードウォーリァー ガロス ×2
ライトロードサモナー ルミナス ×3
ライトロードハンター ライコウ ×3
ネクロ・ガードナー ×3
D・D・クロウ ×3
ファントム・オブ・カオス ×1

■魔法 12枚

大嵐 ×1
サイクロン ×1
死者蘇生 ×1
早すぎた埋葬 ×1
おろかな埋葬 ×2
死者転生 ×3
ソーラー・エクスチェンジ ×3


■罠 1枚
死のデッキ破壊ウィルス ×1

▲サイドデッキ

サイバー・ドラゴン ×2
氷帝 メビウス ×1
洗脳 -ブレインコントロール- ×1
ライトニング・ボルテックス ×3
ツイスター ×3
砂塵の大竜巻 ×3
激流葬 ×1
聖なるバリア-ミラーフォース- ×1


◎予選成績 5−1 2位通過

1回戦 VS Team signal   ×○○
2回戦 VS チームねみぃ様 ○○×
3回戦 VS Team Circle   ○○×
4回戦 VS チームウェストコッポラ         ○○×
5回戦 VS サンクスオブライエン-ライトロード連合 ×○○
6回戦 VS team16+                ××○ 

◎決勝トーナメント

準決勝 VS チームねみぃ様 ○○○
決勝戦 VS team16+    ×××
posted by チームTETSUYA at 00:25| Comment(0) | TrackBack(0) | 上位入賞デッキ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第6回関東チャンピオンシップ 3位入賞デッキ

※敬称略、エクストラデッキ省略。

第3位 チームねみぃ様

●メンバーA いちてる ライトロード

▲メインデッキ 40枚

■モンスター 24枚

裁きの龍 ×3
冥府の使者 ゴーズ ×1
ライトロードエンジェル ケルビム ×3
ライトロードビースト ウォルフ ×3
ライトロードパラディン ジェイン ×3
ライトロードマジシャン ライラ ×3
ライトロードサモナー ルミナス ×2
ライトロードハンター ライコウ ×3
オネスト ×3

■魔法 10枚

サイクロン ×1
大嵐 ×1
死者蘇生 ×1
早すぎた埋葬 ×1
おろかな埋葬 ×1
貪欲な壺 ×2
ソーラー・エクスチェンジ ×3

■罠 6枚

激流葬 ×1
ダスト・シュート ×1
奈落の落とし穴 ×2
サンダー・ブレイク ×2

▲サイドデッキ

サイバー・ドラゴン ×2
D・D・クロウ ×2
大寒波 ×2
暗闇を吸い込むマジックミラー ×3
砂塵の大竜巻 ×3
王宮のお触れ ×2
デビル・コメディアン ×1

●メンバーB シャリン ライトロード

▲メインデッキ 40枚

■モンスター 25枚

裁きの龍 ×3
冥府の使者 ゴーズ ×1
ライトロードエンジェル ケルビム ×3
ライトロードビースト ウォルフ ×3
ライトロードパラディン ジェイン ×3
ライトロードマジシャン ライラ ×3
ライトロードサモナー ルミナス ×3
ライトロードハンター ライコウ ×3
オネスト ×3

■魔法 10枚

サイクロン ×1
大嵐 ×1
死者蘇生 ×1
早すぎた埋葬 ×1
死者転生 ×3
ソーラー・エクスチェンジ ×3

■罠 5枚

激流葬 ×1
ダスト・シュート ×1
奈落の落とし穴 ×3

▲サイドデッキ

D・D・クロウ ×3
暗闇を吸い込むマジックミラー ×3
砂塵の大竜巻 ×3
王宮のお触れ ×2
サンダー・ブレイク ×2
マインドクラッシュ ×1
デビル・コメディアン ×1

●メンバーC ねみぃ ライトロード

▲メインデッキ 40枚

■モンスター 25枚 

裁きの龍 ×3
冥府の使者 ゴーズ ×1
ライトロードエンジェル ケルビム ×3
ライトロードビースト ウォルフ ×3
ライトロードパラディン ジェイン ×3
ライトロードマジシャン ライラ ×3
ライトロードサモナー ルミナス ×2
ライトロードハンター ライコウ ×3
オネスト ×3

■魔法 10枚

サイクロン ×1
大嵐 ×1
死者蘇生 ×1
早すぎた埋葬 ×1
死者転生 ×3
ソーラー・エクスチェンジ ×3

■罠 5枚

聖なるバリア -ミラーフォース- ×1
ダスト・シュート ×1
デビル・コメディアン ×3

▲サイドデッキ

暗闇を吸い込むマジックミラー ×3
砂塵の大竜巻 ×3
王宮のお触れ ×2
サンダー・ブレイク ×3
マインドクラッシュ ×1
奈落の落とし穴 ×3



◎予選成績 5−1 3位通過

1回戦 VS チーム太陽               ×○○
2回戦 VS フライングガーデンへようこそ  ××○
3回戦 VS チーム鑑定           ○○○
4回戦 VS TEAM SURFACE         ○○○
5回戦 VS チーム薬中3人組        ×○○
6回戦 VS team Tokyo 〜極光ミラーフォース連合〜 ○○○

◎決勝トーナメント

準決勝   VS フライングガーデンへようこそ  ×××
3位決定戦 VS 屋根裏のふにふに撲滅計画 ○○○

 
posted by チームTETSUYA at 00:06| Comment(0) | TrackBack(0) | 上位入賞デッキ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年07月11日

第6回関東チャンピオンシップ 第4位デッキ

敬称略 エクストラデッキ省略

第4位

屋根裏のふにふに撲滅計画

●メンバーA ふにふに ライトロード

▲メインデッキ 40枚

■モンスター 28枚

裁きの龍 ×3
冥府の使者 ゴーズ ×1
ライトロードエンジェル ケルビム ×1
ライトロードビースト ウォルフ ×3
ライトロードパラディン ジェイン ×3
ライトロードマジシャン ライラ ×3
ライトロードサモナー ルミナス ×3
ライトロードハンター ライコウ ×3
ライトロードウォリアー ガロス ×3
オネスト ×3
創生の預言者 ×2

■魔法 11枚

ライトニング・ボルテックス ×2
大寒波 ×3
大嵐 ×1
死者蘇生 ×1
早すぎた埋葬 ×1
ソーラー・エクスチェンジ ×3

■罠 1枚

王宮のお触れ ×1

▲サイドデッキ

D・D・クロウ ×2
サイクロン ×1
我が身を盾に ×2
ツイスター ×2
奈落の落とし穴 ×2
天罰 ×2
邪神の大災害 ×3
王宮のお触れ ×1


●メンバーB sham 儀式ダムド

▲メインデッキ 40枚

■モンスター22枚

ダーク・アームド・ドラゴン ×3
闇の支配者 ゾーク ×2
終焉の王 デミス ×2
サイバー・ドラゴン ×2
マンジュ・ゴッド ×3
センジュ・ゴッド ×3
ソニック・バード ×3
デーモン・ソルジャー ×3
ジェネティック・ワーウルフ ×1

■魔法 9枚

高等儀式術 ×1
奈落との契約 ×2
大嵐 ×1
サイクロン ×1
死者蘇生 ×1
光の護封剣 ×1
我が身を盾に ×2

■罠 9枚

聖なるバリア -ミラーフォース- ×1
激流葬 ×1
ダスト・シュート ×1
神の宣告 ×3
奈落の落とし穴 ×3

▲サイドデッキ

虚無魔人 ×3
霞の谷の戦士 ×2
洗脳 –ブレインコンロール- ×1
収縮 ×2
非常食 ×2
閃光を吸い込むマジックミラー ×3
王宮のお触れ ×2

●メンバーC チェリー ライトロード

▲メインデッキ 40枚

■モンスター 28枚

裁きの龍 ×3
ライトロードエンジェル ケルビム ×2
ライトロードビースト ウォルフ ×3
ライトロードパラディン ジェイン ×3
ライトロードマジシャン ライラ ×3
ライトロードサモナー ルミナス ×3
ライトロードハンター ライコウ ×3
ライトロードウォリアー ガロス ×3
オネスト ×3
創生の預言者 ×2

■魔法 10枚

ライトニング・ボルテックス ×1
大寒波 ×3
大嵐 ×1
死者蘇生 ×1
早すぎた埋葬 ×1
ソーラー・エクスチェンジ ×3

■罠 2枚

王宮のお触れ ×2

▲サイドデッキ

ライトニング・ボルテックス ×1
サイクロン ×1
我が身を盾に ×2
ツイスター ×2
奈落の落とし穴 ×3
天罰 ×2
邪神の大災害 ×3
激流葬 ×1


◎予選成績 5−1 4位通過

1回戦 VS TEAM JUDGEMENT    ○○×
2回戦 VS チームMK5       ○××
3回戦 VS アクアリウス    ○○○
4回戦 VS Jr SNAD        ○○○
5回戦 VS ダークランナーズ    ○○○
6回戦 VS チームウェストコッポラ ○○○ 

◎決勝成績

準決勝戦 VS team16+    ××○
3位決定戦 VS チームねみぃ様 ×××


posted by チームTETSUYA at 23:51| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第6回 関東チャンピオンシップ 結果  

更新が大変遅くなってしまい申し訳ございませんでした。

4月27日に足立区綾瀬の勤労福祉会館で開催された第6回関東チャンピオンシップの大会結果を掲載いたします。

参加チーム 63チーム193名

優勝 team16+(海賊王さん,knifeさん,あらさん)

2位 フライングガーデンへようこそ(マカさん,TOYOさん,アイジさん)

3位 チームねみぃ様(いちてるさん,シャリンさん,ねみぃさん)

4位 屋根裏のふにふに撲滅計画(ふにふにさん,shamさん,チェリーさん)

になります。

個人MVP ねみぃさん(チームねみぃ様)予選成績マッチ6−0 デュエル12−1

入賞された方はおめでとうございます。

次記事からデッキおよび大会成績の紹介をいたします。



posted by チームTETSUYA at 23:35| Comment(0) | TrackBack(0) | 大会レポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年03月08日

第5回関東チャンピオンシップ 優勝チーム 使用デッキ

優勝チーム チームきもい集団
予選3位通過

■メンバーA 圭

モンスター(18枚)
冥府の使者ゴーズ
魔導戦士 ブレイカー
聖なる魔術師(セイント・マジシャン)
人造人間−サイコ・ショッカー×2枚
深淵の暗殺者(ナイト・アサシン)
魂を削る死霊
異次元の女戦士
闇の仮面×2枚
メタモルポット
マシュマロン
スナイプストーカー
サイバー・ドラゴン×2枚
クリッター
カードガンナー
N・グラン・モール

魔法(11枚)
貪欲な壺×2枚
封印の黄金櫃
地砕き
地割れ
大嵐
早すぎた埋葬
光の護封剣
月の書
ライトニング・ボルテックス
サイクロン

罠(12枚)
奈落の落とし穴×3枚
聖なるバリア−ミラーフォース−
神の宣告×3枚
死のデッキ破壊ウイルス
砂塵の大竜巻×2枚
激流葬
リビングデッドの呼び声

サイドデッキ
D.D.クロウ×3枚
ご隠居の猛毒薬
ダスト・シュート
マインドクラッシュ
王宮のお触れ×2枚
魂の解放×2枚
砂塵の大竜巻
停戦協定
非常食×2枚
魔法の筒(マジック・シリンダー)


■メンバーB マルボロ

モンスター(20枚)
冥府の使者ゴーズ
魔導戦士 ブレイカー
終末の騎士×3枚
魂を削る死霊
混沌の黒魔術師
メタモルポット
ファントム・オブ・カオス×2枚
ダーク・クリエイター
ダーク・アームド・ドラゴン×3枚
スナイプストーカー
グレイヴ・スクワーマー
クリッター
キラー・トマト×3枚

魔法(9枚)
大嵐
早すぎた埋葬
手札抹殺
月の書
サイクロン
アームズ・ホール×3枚
D・D・R(ディファレント・ディメンション・リバイバル)

罠(11枚)
奈落の落とし穴×3枚
聖なるバリア−ミラーフォース−
神の宣告×3枚
死のデッキ破壊ウイルス
激流葬
サンダー・ブレイク×2枚

サイドデッキ
D.D.クロウ×3枚
砂塵の大竜巻×3枚
次元幽閉×3枚
収縮×3枚
氷帝メビウス×3枚


■メンバーC アレキ


モンスター(22枚)
風帝ライザー×3枚
邪帝ガイウス×3枚
魂を削る死霊
黄泉ガエル
ピラミッド・タートル×3枚
ダーク・アームド・ドラゴン
ゾンビ・マスター×3枚
ゴブリンゾンビ×2枚
クリッター
馬頭鬼×3枚
N・グラン・モール

魔法(12枚)
大嵐
早すぎた埋葬
洗脳−ブレインコントロール
生還の宝札×3枚
光の護封剣
ライトニング・ボルテックス×2枚
サイクロン
おろかな埋葬×2枚

罠(8枚)
奈落の落とし穴×2枚
聖なるバリア−ミラーフォース−
次元幽閉×2枚
死のデッキ破壊ウイルス
激流葬
リビングデッドの呼び声

サイドデッキ
D.D.クロウ×3枚
ツイスター×3枚
レインボー・ライフ
威嚇する咆哮×2枚
王宮のお触れ×2枚
魂の解放
人造人間−サイコ・ショッカー×2枚
停戦協定


対戦成績

1回戦 teamTOKYO ミラフォ連合 ×○○
2回戦 ふかいけ〜おかわり   ○×○
3回戦 チームねみぃ      ×○○
4回戦 追跡者         ○×○
5回戦 Infinity        ○○×
6回戦 BREAKER'S       ×○×

準決勝 マエハライダー    ○×○
決勝  チームサイゼ     ○○×


次回は今大会の総まとめを書こうと思います。
posted by チームTETSUYA at 03:37| Comment(1) | TrackBack(0) | 上位入賞デッキ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。