2008年07月12日

第6回関東チャンピオンシップ 優勝デッキ

※ 敬称略、エクストラデッキ省略。

優勝 team16+

●メンバーA 海賊王 剣闘獣

▲メインデッキ 41枚

■モンスター 13枚 

剣闘獣ラクエル ×2
剣闘獣ダリウス ×1
剣闘獣ムルミロ ×1
剣闘獣ホプロムス ×2
剣闘獣エクイテ ×1
剣闘獣ベストロウリィ ×3
E.・HEROプリズマー ×2
メタモルポット ×1

■魔法 8枚

サイクロン ×1
早すぎた埋葬 ×1
死者蘇生 ×1
月の書 ×2
剣闘訓練所 ×3

■罠 20枚

聖なるバリア-ミラーフォース- ×1
ダスト・シュート ×1
マインドクラッシュ ×1
サンダー・ブレイク ×1
亜空間物質転送装置 ×2
次元幽閉 ×3
奈落の落とし穴 ×3
魔宮の賄賂 ×2
剣闘獣の戦車 ×3
神の宣告 ×3

▲サイドデッキ

霞の谷の戦士 ×2
D・D・クロウ ×3
大嵐 × 1
洗脳 -ブレインコントロール- ×1
精神操作 ×1
魂の開放 ×3
砂塵の大竜巻 ×3
魔宮の賄賂 × 1

●メンバーB Knife シンクロダムド

▲メインデッキ 43枚

■モンスター23枚

ダーク・アームド・ドラゴン ×3
風帝ライザー ×1
邪帝ガイウス ×3
サイバー・ドラゴン ×2
レスキューキャット ×3
Xセイバー・エアベルン ×3
召喚僧サモン・プリースト ×1
デス・コアラ ×3
クリッター ×1
ライトロード・ハンター ライコウ ×1
D・HERO ディスクガイ ×1
深淵の暗殺者 ×1

■魔法 14枚

簡易融合 ×1
死者蘇生 ×1
洗脳 –ブレインコントロール- ×1
大嵐 ×1
サイクロン ×1
早すぎた埋葬 ×1
貪欲な壺 ×2
大寒波 ×3
アームズ・ホール ×3

■罠 6枚

死のデッキ破壊ウィルス ×1
激流葬 ×1
ダスト・シュート ×1
マインドクラッシュ ×1
王宮のお触れ ×2

▲サイドデッキ

冥府の使者 ゴーズ ×1
霞の谷の戦士 ×1
D・D・クロウ ×3
召喚僧サモン・プリースト ×1
霊滅術師 カイクウ ×2
簡易融合 ×1
魂の開放 ×3
ハリケーン ×1
月の書 ×2

●メンバーC あら ライトロード

▲メインデッキ 43枚

■モンスター 27枚

裁きの龍 ×3
冥府の使者 ゴーズ ×1
ライトロードエンジェル ケルビム ×2
ライトロードビースト ウォルフ ×3
ライトロードパラディン ジェイン ×2
ライトロードマジシャン ライラ ×3
ライトロードウォーリァー ガロス ×2
ライトロードサモナー ルミナス ×2
ライトロードハンター ライコウ ×3
ネクロ・ガードナー ×3
オネスト ×3

■魔法 14枚

大嵐 ×1
ハリケーン ×1
死者蘇生 ×1
早すぎた埋葬 ×1
おろかな埋葬 ×2
貪欲な壺 ×2
死者転生 ×3
ソーラー・エクスチェンジ ×3

■罠 2枚

サンダー・ブレイク ×2

▲サイドデッキ

虚無魔人 ×3
大寒波 ×3
魂の開放 ×3
サイクロン ×1
洗脳 –ブレインコントロール- ×1
クロス・ソウル ×2
王宮のお触れ ×2



◎予選成績 6−0 1位通過

1回戦 VS 特務特攻部隊               ○○○
2回戦 VS TEAM SURFACE               ○○×
3回戦 VS チームPooh                ○○×
4回戦 VS ラクトガール               ×○○
5回戦 VS team Tokyo 〜極光のミラーフォース連合〜 ×○○
6回戦 VS フライングガーデンへようこそ       ○○×

◎決勝トーナメント

準決勝 VS 屋根裏のふにふに撲滅計画   ○○×
決勝戦 VS フライングガーデンへようこそ ○○○
posted by チームTETSUYA at 00:32| Comment(0) | TrackBack(7) | 上位入賞デッキ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第6回関東チャンピオンシップ 2位入賞デッキ

※ 敬称略、エクストラデッキ省略。

◎第2位 フライングガーデンへようこそ 

●メンバーA マカ ライトロード

▲メインデッキ 44枚

■モンスター 27枚

裁きの龍 ×3
冥府の使者 ゴーズ ×1
ライトロードエンジェル ケルビム ×3
ライトロードビースト ウォルフ ×2
ライトロードパラディン ジェイン ×2
ライトロードマジシャン ライラ ×3
ライトロードウォーリァー ガロス ×1
ライトロードサモナー ルミナス ×2
ライトロードハンター ライコウ ×3
オネスト ×3
D・D・クロウ ×2
クリッター ×1
ファントム・オブ・カオス ×1

■魔法 14枚

大嵐 ×1
サイクロン ×1
死者蘇生 ×1
早すぎた埋葬 ×1
おろかな埋葬 ×2
貪欲な壺 ×1
死者転生 ×2
ソーラー・エクスチェンジ ×3
ライトニング・ボルテックス ×1
光の護封剣 ×1

■罠 3枚

死のデッキ破壊ウィルス ×1
激流葬 ×1
聖なるバリア-ミラーフォース- ×1

▲サイドデッキ

サイバー・ドラゴン ×2
氷帝 メビウス ×1
洗脳 -ブレインコントロール- ×1
ツイスター ×2
暗闇を吸い込むマジックミラー ×3
王宮のお触れ ×2
砂塵の大竜巻 ×2
邪神の大災害 ×1
威嚇する咆哮 ×1

●メンバーB TOYO ダークロード

▲メインデッキ47枚

■モンスター 34枚

裁きの龍 ×3
ダーク・アームド・ドラゴン ×3
冥府の使者 ゴーズ ×1
ライトロードエンジェル ケルビム ×3
ライトロードビースト ウォルフ ×3
ライトロードパラディン ジェイン ×3
ライトロードマジシャン ライラ ×3
ライトロードウォーリァー ガロス ×3
ライトロードサモナー ルミナス ×3
ライトロードハンター ライコウ ×3
ネクロ・ガードナー ×3
D・D・クロウ ×3

■魔法 12枚

大嵐 ×1
サイクロン ×1
死者蘇生 ×1
早すぎた埋葬 ×1
おろかな埋葬 ×2
死者転生 ×3
ソーラー・エクスチェンジ ×3

■罠 1枚

死のデッキ破壊ウィルス ×1

▲サイドデッキ

サイバー・ドラゴン ×2
氷帝 メビウス ×1
洗脳 -ブレインコントロール- ×1
ライトニング・ボルテックス ×3
ツイスター ×3
王宮のお触れ ×2
砂塵の大竜巻 ×3

●メンバーC アイジ ライトロード

▲メインデッキ 46枚

■モンスター 33枚

裁きの龍 ×3
ダーク・アームド・ドラゴン ×3
冥府の使者 ゴーズ ×1
ライトロードエンジェル ケルビム ×3
ライトロードビースト ウォルフ ×3
ライトロードパラディン ジェイン ×2
ライトロードマジシャン ライラ ×3
ライトロードウォーリァー ガロス ×2
ライトロードサモナー ルミナス ×3
ライトロードハンター ライコウ ×3
ネクロ・ガードナー ×3
D・D・クロウ ×3
ファントム・オブ・カオス ×1

■魔法 12枚

大嵐 ×1
サイクロン ×1
死者蘇生 ×1
早すぎた埋葬 ×1
おろかな埋葬 ×2
死者転生 ×3
ソーラー・エクスチェンジ ×3


■罠 1枚
死のデッキ破壊ウィルス ×1

▲サイドデッキ

サイバー・ドラゴン ×2
氷帝 メビウス ×1
洗脳 -ブレインコントロール- ×1
ライトニング・ボルテックス ×3
ツイスター ×3
砂塵の大竜巻 ×3
激流葬 ×1
聖なるバリア-ミラーフォース- ×1


◎予選成績 5−1 2位通過

1回戦 VS Team signal   ×○○
2回戦 VS チームねみぃ様 ○○×
3回戦 VS Team Circle   ○○×
4回戦 VS チームウェストコッポラ         ○○×
5回戦 VS サンクスオブライエン-ライトロード連合 ×○○
6回戦 VS team16+                ××○ 

◎決勝トーナメント

準決勝 VS チームねみぃ様 ○○○
決勝戦 VS team16+    ×××
posted by チームTETSUYA at 00:25| Comment(0) | TrackBack(0) | 上位入賞デッキ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第6回関東チャンピオンシップ 3位入賞デッキ

※敬称略、エクストラデッキ省略。

第3位 チームねみぃ様

●メンバーA いちてる ライトロード

▲メインデッキ 40枚

■モンスター 24枚

裁きの龍 ×3
冥府の使者 ゴーズ ×1
ライトロードエンジェル ケルビム ×3
ライトロードビースト ウォルフ ×3
ライトロードパラディン ジェイン ×3
ライトロードマジシャン ライラ ×3
ライトロードサモナー ルミナス ×2
ライトロードハンター ライコウ ×3
オネスト ×3

■魔法 10枚

サイクロン ×1
大嵐 ×1
死者蘇生 ×1
早すぎた埋葬 ×1
おろかな埋葬 ×1
貪欲な壺 ×2
ソーラー・エクスチェンジ ×3

■罠 6枚

激流葬 ×1
ダスト・シュート ×1
奈落の落とし穴 ×2
サンダー・ブレイク ×2

▲サイドデッキ

サイバー・ドラゴン ×2
D・D・クロウ ×2
大寒波 ×2
暗闇を吸い込むマジックミラー ×3
砂塵の大竜巻 ×3
王宮のお触れ ×2
デビル・コメディアン ×1

●メンバーB シャリン ライトロード

▲メインデッキ 40枚

■モンスター 25枚

裁きの龍 ×3
冥府の使者 ゴーズ ×1
ライトロードエンジェル ケルビム ×3
ライトロードビースト ウォルフ ×3
ライトロードパラディン ジェイン ×3
ライトロードマジシャン ライラ ×3
ライトロードサモナー ルミナス ×3
ライトロードハンター ライコウ ×3
オネスト ×3

■魔法 10枚

サイクロン ×1
大嵐 ×1
死者蘇生 ×1
早すぎた埋葬 ×1
死者転生 ×3
ソーラー・エクスチェンジ ×3

■罠 5枚

激流葬 ×1
ダスト・シュート ×1
奈落の落とし穴 ×3

▲サイドデッキ

D・D・クロウ ×3
暗闇を吸い込むマジックミラー ×3
砂塵の大竜巻 ×3
王宮のお触れ ×2
サンダー・ブレイク ×2
マインドクラッシュ ×1
デビル・コメディアン ×1

●メンバーC ねみぃ ライトロード

▲メインデッキ 40枚

■モンスター 25枚 

裁きの龍 ×3
冥府の使者 ゴーズ ×1
ライトロードエンジェル ケルビム ×3
ライトロードビースト ウォルフ ×3
ライトロードパラディン ジェイン ×3
ライトロードマジシャン ライラ ×3
ライトロードサモナー ルミナス ×2
ライトロードハンター ライコウ ×3
オネスト ×3

■魔法 10枚

サイクロン ×1
大嵐 ×1
死者蘇生 ×1
早すぎた埋葬 ×1
死者転生 ×3
ソーラー・エクスチェンジ ×3

■罠 5枚

聖なるバリア -ミラーフォース- ×1
ダスト・シュート ×1
デビル・コメディアン ×3

▲サイドデッキ

暗闇を吸い込むマジックミラー ×3
砂塵の大竜巻 ×3
王宮のお触れ ×2
サンダー・ブレイク ×3
マインドクラッシュ ×1
奈落の落とし穴 ×3



◎予選成績 5−1 3位通過

1回戦 VS チーム太陽               ×○○
2回戦 VS フライングガーデンへようこそ  ××○
3回戦 VS チーム鑑定           ○○○
4回戦 VS TEAM SURFACE         ○○○
5回戦 VS チーム薬中3人組        ×○○
6回戦 VS team Tokyo 〜極光ミラーフォース連合〜 ○○○

◎決勝トーナメント

準決勝   VS フライングガーデンへようこそ  ×××
3位決定戦 VS 屋根裏のふにふに撲滅計画 ○○○

 
posted by チームTETSUYA at 00:06| Comment(0) | TrackBack(0) | 上位入賞デッキ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年07月11日

第6回関東チャンピオンシップ 第4位デッキ

敬称略 エクストラデッキ省略

第4位

屋根裏のふにふに撲滅計画

●メンバーA ふにふに ライトロード

▲メインデッキ 40枚

■モンスター 28枚

裁きの龍 ×3
冥府の使者 ゴーズ ×1
ライトロードエンジェル ケルビム ×1
ライトロードビースト ウォルフ ×3
ライトロードパラディン ジェイン ×3
ライトロードマジシャン ライラ ×3
ライトロードサモナー ルミナス ×3
ライトロードハンター ライコウ ×3
ライトロードウォリアー ガロス ×3
オネスト ×3
創生の預言者 ×2

■魔法 11枚

ライトニング・ボルテックス ×2
大寒波 ×3
大嵐 ×1
死者蘇生 ×1
早すぎた埋葬 ×1
ソーラー・エクスチェンジ ×3

■罠 1枚

王宮のお触れ ×1

▲サイドデッキ

D・D・クロウ ×2
サイクロン ×1
我が身を盾に ×2
ツイスター ×2
奈落の落とし穴 ×2
天罰 ×2
邪神の大災害 ×3
王宮のお触れ ×1


●メンバーB sham 儀式ダムド

▲メインデッキ 40枚

■モンスター22枚

ダーク・アームド・ドラゴン ×3
闇の支配者 ゾーク ×2
終焉の王 デミス ×2
サイバー・ドラゴン ×2
マンジュ・ゴッド ×3
センジュ・ゴッド ×3
ソニック・バード ×3
デーモン・ソルジャー ×3
ジェネティック・ワーウルフ ×1

■魔法 9枚

高等儀式術 ×1
奈落との契約 ×2
大嵐 ×1
サイクロン ×1
死者蘇生 ×1
光の護封剣 ×1
我が身を盾に ×2

■罠 9枚

聖なるバリア -ミラーフォース- ×1
激流葬 ×1
ダスト・シュート ×1
神の宣告 ×3
奈落の落とし穴 ×3

▲サイドデッキ

虚無魔人 ×3
霞の谷の戦士 ×2
洗脳 –ブレインコンロール- ×1
収縮 ×2
非常食 ×2
閃光を吸い込むマジックミラー ×3
王宮のお触れ ×2

●メンバーC チェリー ライトロード

▲メインデッキ 40枚

■モンスター 28枚

裁きの龍 ×3
ライトロードエンジェル ケルビム ×2
ライトロードビースト ウォルフ ×3
ライトロードパラディン ジェイン ×3
ライトロードマジシャン ライラ ×3
ライトロードサモナー ルミナス ×3
ライトロードハンター ライコウ ×3
ライトロードウォリアー ガロス ×3
オネスト ×3
創生の預言者 ×2

■魔法 10枚

ライトニング・ボルテックス ×1
大寒波 ×3
大嵐 ×1
死者蘇生 ×1
早すぎた埋葬 ×1
ソーラー・エクスチェンジ ×3

■罠 2枚

王宮のお触れ ×2

▲サイドデッキ

ライトニング・ボルテックス ×1
サイクロン ×1
我が身を盾に ×2
ツイスター ×2
奈落の落とし穴 ×3
天罰 ×2
邪神の大災害 ×3
激流葬 ×1


◎予選成績 5−1 4位通過

1回戦 VS TEAM JUDGEMENT    ○○×
2回戦 VS チームMK5       ○××
3回戦 VS アクアリウス    ○○○
4回戦 VS Jr SNAD        ○○○
5回戦 VS ダークランナーズ    ○○○
6回戦 VS チームウェストコッポラ ○○○ 

◎決勝成績

準決勝戦 VS team16+    ××○
3位決定戦 VS チームねみぃ様 ×××


posted by チームTETSUYA at 23:51| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第6回 関東チャンピオンシップ 結果  

更新が大変遅くなってしまい申し訳ございませんでした。

4月27日に足立区綾瀬の勤労福祉会館で開催された第6回関東チャンピオンシップの大会結果を掲載いたします。

参加チーム 63チーム193名

優勝 team16+(海賊王さん,knifeさん,あらさん)

2位 フライングガーデンへようこそ(マカさん,TOYOさん,アイジさん)

3位 チームねみぃ様(いちてるさん,シャリンさん,ねみぃさん)

4位 屋根裏のふにふに撲滅計画(ふにふにさん,shamさん,チェリーさん)

になります。

個人MVP ねみぃさん(チームねみぃ様)予選成績マッチ6−0 デュエル12−1

入賞された方はおめでとうございます。

次記事からデッキおよび大会成績の紹介をいたします。



posted by チームTETSUYA at 23:35| Comment(0) | TrackBack(0) | 大会レポート | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。